дата публикации

23.02.2011

ТОП-100 "ЛУЧШИЕ ПОЛИТТЕХНОЛОГИ РОССИИ"

предварительный список: 6 номинаций, всего 149 фамилий

подробнее

о рейтинге  

img2.gif

img1.gif

img3.gif

img4.gif

 

 

Перед вами предварительный (рабочий) вариант рейтинга лучших политтехнологов России, выведенного на основе мнений непосредственных участников избирательных кампаний и охватывающего период трех последних электоральных циклов (12 лет).

На 100 мест в нашем ТОП-100 пока претендует 149 человек. Причем, на первоначальном этапе отбора кандидатов список состоял из 180 человек. Сократив его на 30 с лишним позиций, малое жюри решило окончательное ужатие списка до цифры 100 провести с учетом "живого" цехового мнения. Собственно, с этой целью список и обнародуется.

Вынесение списка на обсуждение специализированных аудиторий в социальных сетях приветствуется. Администрация сайта ИЗБАСС готова к сотрудничеству с модераторами соответствующих групп в социальных сетях.

Может быть, время для цехового обсуждения рейтинга выбрано не совсем удачное – в разгаре мартовская кампания в регионах, многим коллегам не до ТОПов. Тем не менее, если кто-то из вас найдет время, чтобы ознакомиться с предварительным списком и довести до нас свое мнение по претендентам, оно по возможности будет учтено при формировании окончательного варианта ТОП-100.

Предложения и суждения по рейтингу принимаются до 15 марта. Их можно разместить в гостевой (обратная связь) ИЗБЫ или прислать на наш почтовый ящик - см ссылки внизу страницы.

  

  Внутри групп (номинаций) персоналии расположены в алфавитном порядке. Цифры слева от фамилий рейтингового смысла не несут.

1. Номинация

"МЭТРЫ ПОЛИТКОНСАЛТИНГА"

 

12 претендентов на 10 мест

 

 

2. Номинация  "ПОЛИТТЕХНОЛОГИ"

75 претендентов на 50 мест

 

 

1

АМЕЛИН

Владимир

Николаевич

 

Москва

 

 

2

БАКОВ

Антон

Алексеевич

 

Екатеринбург

 

 

3

КАЗАНКОВ

Григорий

Михайлович

 

 Москва

 

img1.gif

 

4

КАЛАЧЕВ

Константин

Эдуардович

 

 Волгоград

 

 

5

КУДИНОВ

Олег

Петрович

 

 Москва

 

img2.gif

 

6

МАКСИМОВ

Андрей

Альбертович

 

 Москва

 

img3.gif

 

7

МАЛКИН

Евгений

Борисович

 

 Москва

 

img4.gif

 

8

МАТВЕЙЧЕВ

Олег

Анатольевич

 

 Екатеринбург

-Москва

 

img6.gif

 

 

9

МИНТУСОВ

Игорь

Евгеньевич

 

 Москва

 

img5.gif

 

10

ПОЛОСИН

Андрей

Владимирович

 

 Москва

 

img7.gif

 

11

СУЧКОВ

Евгений

Борисович

 

 Москва

 

img8.gif

 

12

ХАНОВ

Гай

Гаевич

 

Москва

img9.gif

 

 

 

1

АЛЕКСУХИН

Сергей

Иванович

Москва

2

БЛУДЫШЕВ

Александр

Борисович

Н.Новгород

3

БОГДАНОВ

Андрей

Владимирович

Москва

4

БОРОДИНА

Наталья

Алексеевна

Москва

5

БУЙ

Анатолий

Филиппович

Москва

6

БЫСТРОВ

Петр

Евгеньевич

СПб

7

ВИНОГРАДОВ Андрей

Владимирович

Москва

8

ГАВРИЛОВ

Андрей

Анатольевич

Москва

9

ГАМБАШИДЗЕ Георгий

Автандилович

Москва

10

ГОЛУБЕВ

Владимир

Юрьевич

Ижевск

11

ГРАММАТЧИКОВ

Денис

Борисович

Екатеринбург

12

ГРЕЧИШНИКОВ Сергей

Егорович

Калуга

13

ГУЛИН

Игорь

Александрович

Калуга

14

ГУСЕВ

Дмитрий

Геннадьевич

Екатеринбург

15

ДАЧЕНКОВ

Игорь

Борисович

Москва

16

ДУРКИНА

Людмила

Ивановна

Москва

17

ЕГОРОВА-

ГАНТМАН

Екатерина 

Владимировна

Москва

18

ЕЛФИМОВ Евгений Александрович

Москва

19

ЕРШОВ Александр Викторович

СПб

20

ЖБАНКОВ

Олег

Викторович

Челябинск

21

ЖОГОВ

Роман Владимирович

Воронеж

22

ЗАЕЦ

Валерий

Федорович

Калуга

23

ЗИМИН

Сергей

Борисович  

Псков

24

КИСЕЛЕВ Константин Викторович

Екатеринбург

 

 

25

КОЛЕСНИКОВ-ГОРАНСКИЙ

Александр

Никитич

 

Москва

26

КОРОЛЕВ

Александр

Александрович

Краснодар

27

КУДРЯВЦЕВ

Владимир

Константинович

Екатеринбург

28

КУКЛИН

Геннадий

Владимирович

Москва

29

ЛЕВАШОВ

Владимир

Иванович

Москва

30

ЛЫЗЛОВ

Вячеслав

Евгеньевич

Москва

31

МАЗУР

Олег

Анатольевич

 

Москва

32

МАМИТОВ

Александр

Кириллович

Ростов

33

МАРКЕЛОВ

Сергей

Николаевич

Москва

34

МАТВЕЕВ

Дмитрий

Павлович

Зеленокумск,

Ставрополье

35

МАЦУРОВ

Андрей

Федорович

Красноярск

36

МЕШКОВ

Петр

Яковлевич

 

Москва

37

МИРОНОВ

Андрей

Николаевич

Москва

38

МИТЬКИН

Илья

Евгеньевич

 

Приморье

39

МОГИЛЯНСКИЙ Алексей

Сергеевич

СПб

40

МОЛВИНСКИХ Александр

Сергеевич

Московская

обл.

41

МОСКВИН Денис

Павлович

 

Н.Новгород

42

МОСКОВЧЕНКО Роман Леонидович

СПб

43

МОШКИН

Сергей

Вячеславович

Екатеринбург

44

НАЗАРОВ

Сергей

Яковлевич

Москва -

Одесса

45

НЕСТЕРОВ

Денис

Викторович

Новосибирск

46

ПАВЛЮЧКОВ

Лев

Викторович

 

Самара

47

ПАЛЬЧИК

Михаил

Владимирович

Красноярск

48

ПАХОЛКОВ

Олег

Владимирович

 

Волгодонск - Волгоград

49

ПЕРЕВОЗЧИКОВ Владимир

Викторович

Новгород-

Москва

50

ПЕТРОВ

Владимир

Владимирович

Тюмень-

Москва

 

 

51

ПРАНОВА

Мария

Ивановна

 

Ростов-Москва

52

РОЗИН

Яков

Александрович

 

Екатеринбург-Москва

53

РУСОВ

Андрей

Иванович

 

Москва

54

РЫБАЧЕНКО

Сергей

Сергеевич

Москва

55

САВЧЕНКО Яков

Евгеньевич

 

Новосибирск

56

СЕРГЕЕВ Виталий Александрович

Оренбург

57

СЕРГЕЕВ

Сергей

Михайлович

 

Якутск-Москва

58

СЕРГЕЙЦЕВ

Тимофей

Николаевич

Москва

59

СИДОРОВ

Николай

Петрович

Москва

60

СМИРНОВ

Сергей

Олегович

 

Ростов

61

СМОЛКИН

Олег

Анатольевич

 

Екатеринбург

62

СОШИНА

Нина

Владимировна

 

Иркутск

63

ТВЕРДОВ

Александр

Анатольевич

Рязань, Москва

64

ТОЛМАЧЕВ

Сергей

Александрович

Красноярск- Москва

65

УВАЧАН

Василий

Владимирович

Москва

66

УСТИМЕНКО

Сергей

Владимирович

 

Москва

67

ФАТЕЕВ

Сергей

Борисович

 

Москва

68

ФЕДОРЕНКО

Тимофей

Владимирович

Москва

69

ХАЗЕЕВ

Ринат

Раисович

 

Екатеринбург

70

ХАЧАТУРЯН

Артур

Аркадьевич

Москва

71

ЦИТРЕНКО

Сергей

Владимирович

Омск

72

ЧЕРНАКОВ

Сергей

Юрьевич

 

Екатеринбург

73

ЧЕШОВ

Андрей

Викторович

 

Москва

74

ШЕВЧЕНКО

Алексей

Владимирович

Москва

75

ЯСТРЕБОВ

Денис

Владимирович

Саратов

 

 

 

3. Номинация

"ЭЛЕКТОРАЛЬНЫЕ ЮРИСТЫ"

(правовое сопровождение кампаний)

15 претендентов на 10 мест 

4. Номинация

"МЕНЕДЖЕРЫ ОМН"

(организационно-массовое направление)

15 претендентов на 10 мест

5. Номинация

"МЕНЕДЖЕРЫ АРН"

(агитационно-рекламное направление)

17 претендентов на 10 мест

6. Номинация

"МЕНЕДЖЕРЫ ИАН"

(информационно-аналитическое направление)

14 претендентов на 10 мест

 

1

БАЕВА

Виктория

Владимировна

Иркутск

2

БЕЛОУС

Юлия

Сергеевна

СПб

3

БУЗИН

Андрей

Юрьевич

Москва

4

ВИЛЬДАНОВ

Ирек

Раисович

Москва

5

ГОЛУБЦОВ ***

Егор

Валерьевич

Новосибирск

-Москва

6

ЕФИМОВА

Елена

Александровна

Москва

7

ЗАХАРОВ

Олег

Юрьевич

Брянск

8

КОМКОВА

Мария

Сергеевна

Москва

9

КУЛАКОВ

Игорь

Николаевич

СПб

10

МОЛЧАНОВ

Олег

Анатольевич

Самара

11

ПРОХОРОВ

Вадим

Юрьевич

Москва

12

РУМЯНЦЕВ

Сергей

Алексеевич

Москва

13

СИДЯКИН

Александр

Геннадьевич

Москва

14

ШЕМЕЛЕВ

Александр

Юрьевич

Москва-

Приморье

15

ЯКУШАНОВ***

Борис

Александрович

Волгоград

 

 

 

 

1

БАЗЫЛЕВ

Яков

Викторович

Барнаул

2

ВАШТАЙ

Владислав

Вадимович

СПб

3

ГРИЦЮК ***

Рустам

Владимирович

Красноярск

4

ДАРИЕВИЧ

Александр

Васильевич

Москва

5

ЖИДИЛЯЕВ ***

Вячеслав

Алексеевич

Москва

6

ЛАВРЕНТЬЕВ

Алексей

Валерьянович

Москва

7

МЯГКОВ ***

Андрей

Романович

Кострома

8

НИУККАНЕН

Вильям

Артурович

Тула

9

СОКОЛОВ ***

Максим

Юрьевич

Н.Новгород

10

ТАНАТИН ***

Игорь

Владиславович

Саратов

11

ТЕТДОЕВ

Константин

Тимофеевич

Москва

12

ФЕНЗЕЛЬ

Сергей

Владимирович 

Кемерово

13

ЛОМАЕВ

Сергей

Валерьевич

Екатеринбург

14

ВАГЕНЛЕЙТНЕР

Дмитрий

Вадимович

Омск

15

ЖДАНОВ

Евгений

Юрьевич

СПб

 

 

 

 

1

ГИРЕНКО

Юрий

Анатольевич

Ростов-

Москва

2

ЖУРАВЛЕВА***

Анастасия

Петровна

Новосибирск

3

КАРЧИК

Михаил

Валентинович

СПб

4

КУНГУРОВ

Алексей

Анатольевич

Тюмень

5

ЛИФАНОВА ***

Эльвира

Сергеевна

Тыва

6

МОИСЕЕНКО

Геннадий

Станиславович

Самара

7

НЕВЗОРОВ

Олег

Юрьевич

Москва

8

ОДИНЦОВ***

Алексей

Владиленович

Краснярск

9

ПРУДНИКОВА

Ольга

Николаевна

Омск

10

РОСЛЯКОВ

Александр

Васильевич

Москва

11

СЕРЕНКО ***

Андрей

Николаевич

Волгоград

12

СКЛЯРОВ ***

Валерий

Васильевич

Калининград

13

ТИТКОВ

Александр

Евгеньевич

Москва

14

СИДЕЛЬНИКОВ

Игорь

Владимирович

Минводы

Ставрополье

15

КОКОРИН

Алексей

Владимирович

Ростов-

Барнаул

16

КОЛЕСНИК

Антон

Николаевич

Таганрог-

Ростов

17

КУКСИН

Евгений

Борисович

Красноярск

 

1

АГАФОНОВ

Василий

Васильевич

Москва

2

АФАНАСЬЕВ ***

Михаил

Николаевич

Москва

3

БАЖЕНОВА

Галина

Васильевна

Калуга

4

БАРСУКОВА ***

Оксана

Владимировна

Ставрополь

5

БОРОНННИКОВ

Александр

Дмитриевич

Пермь

6

БЫЗОВ

Леонтий

Георгиевич

Москва

7

ВЛАДЫЦКАЯ

Вера

Александровна

Москва

8

ВОЧКОВА

Алина

Анатольевна

Калуга

-Москва

9

ГУЛИДЖАНЯН ***

Ардавазд

Ержданикович

Москва

10

ЗАКОЖУРНИКОВ***

Андрей

Рудольфович

Оренбург

11

ИВАНОВ

Василий

Васильевич

Москва

12

НАУМОВ

Александр

Анатольевич

Москва.

13

НАУМОВ

Александр

Иванович

Москва

14

РОГОЖИН ***

Александр

Александрович

Москва

 

 

*** - Помеченные тремя звездочками коллеги являются универсалами – т.е. не только мастерами своего жанра, но политтехнологами, способными вести избирательную кампанию регионального масштаба.

 

img4.gif

3d_basic_email.gif :  

НА ТИТУЛЬНУЮ

"ПЕРСОНАЛИЙ"